हड़ताल के चलते श्री सीमेंट ने किया प्लांट अनिश्चित काल के लिए बंद

रायपुर। बलौदा बाजार स्थित श्री सीमेंट प्लांट आज से अनिश्चित काल के लिए बंद कर दिया गया है। संयंत्र प्रबंधन ने लाक आउट का आदेश जारी किया है। इस दौरान कर्मचारी नो वर्क नो पे की स्थिति में रहेंगे। संयंत्र के 1300 से अधिक श्रमिक कर्मचारी 9 दिन से अधिक समय से हड़ताल पर हैं। वे अपनी 7 मांगों को लेकर आंदोलनरत हैं। श्रमिकों ने लाक आउट को नियमों के विपरीत बताया। प्रबंधन द्वारा लाख आउट का ऐसा फैसला छत्तीसगढ़ में संभवत: पहली बार हुआ है।
पिछले कई दिनों से श्री मजदूर सीमेंट संघ के बैनर तले धरना पर बैठे हुए,उन्होने अपनी मांगे रखी है। दूसरी ओर प्रबंधन का कहना है कि इस काम रोको से सामान्य संचालन प्रभावित हुआ है। इसके कारण प्लांट में श्रमिकों की भारी कमी हो गई है और सीमेंट उत्पादन के लिए जरूरी चूना पत्थर भी उपलब्ध नहीं हो पा रहा है। इससे प्लांट का संचालन गंभीर जोखिम में आ गया है। यूनियन की ओर से ठेका श्रमिकों और कर्मचारियों को डराने धमकाने के कारण असुरक्षित माहौल भी बना है और औद्योगिक शांति भंग हुई है।
श्री सीमेंट ने बातचीत और कानूनी सुलह प्रक्रिया के जरिए समस्या सुलझाने के लिए कई बार प्रयास किए। कंपनी लगातार सकारात्मक और जिम्मेदार तरीके से बातचीत करती रही, लेकिन इस प्रक्रिया से कोई नतीजा नहीं निकल पाया। जो मांगें रखी जा रही हैं, वे कंपनी के लिए स्वीकार्य नहीं हैं और पहले से हुए समझौतों के खिलाफ हैं। इस कारण इस समय किसी स्थायी समाधान की संभावना नहीं बची है। इसलिए प्लांट फिलहाल बंद करने के अलावा कोई रास्ता नहीं बचता।







