कांग्रेस ने हसदेव जंगल कटाई पर स्थगन प्रस्ताव लाया

रायपुर। आज शून्यकाल में नेता-प्रतिपक्ष डॉ. चरण दास महंत, पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल और अन्य कांग्रेस विधायकों ने हसदेव में पेड़ कटाई का मुद्दा उठाया। इस पर दिए गए स्थगन प्रस्ताव पर आसंदी से चर्चा कराने की मांग की।
नेता प्रतिपक्ष महंत ने हसदेव अरण्य में पेड़ कटाई का मुद्दा उठाते हुए कहा कि कोयला खनन के नाम पर जंगल उजाड़ना सही नहीं है। ग्राम सभा की स्वीकृति नहीं ली गई, फिर भी खनन शुरू कर दिया गया। कांग्रेस विधायक दल ने इसका विरोध किया है। हमारे स्थगन पर चर्चा होनी चाहिए।
डॉ. महंत ने कहा कि तमनार क्षेत्र में खनन के नाम पर जंगल उजड़े जा रहे हैं। फसलों को रौंदा जा रहा है। गारे-पालमा क्षेत्र में खनन को निरस्त किया जा रहा है। स्थनीय लोग लगातार विरोध कर रहे हैं। एनजीटी ने भी आपत्ति जताई है।
आज भाजपा एक पेड़ माँ के नाम और सारा जंगल बाप के नाम कर रहे; बघेल- पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा कि तमनार में पेसा कानून का उल्लंघन हो रहा है. विधानसभा में जो संकल्प पारित है उसका उल्लंघन है। एनजीटी के नियमों का उल्लंघन है। वन अधिकार कानून का उल्लंघन है। तमनार में उद्योगपति की मनमानी चल रही है। स्थानीय निवासियों को प्रताड़ित किया जा रहा है। पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि पूरा प्रशासन उद्योगपति के साथ खड़ा हुआ है। आज ये एक पेड़ माँ के नाम और सारा जंगल बाप के नाम। सरकार नाम की चीज तमनार में नहीं है। यह बहुत ही गम्भीर मामला है। इस विषय पर सभी कार्यों को रोककर चर्चा होनी चाहिए।
कांग्रेस विधायक उमेश पटेल ने तमनार क्षेत्र में फर्जी तरीके से काम हो रहा है। खनन के नाम पर मनमानी और फर्जी तरीके से काम हो रहा है।
कांग्रेस विधायक विद्यावती सिदार ने कहा कि खनन के नाम पर तमनार क्षेत्र में अन्याय हो रहा है। जंगल खत्म किया जा रहा है। भाजपा एक पेड़ माँ के नाम पर पेड़ लगाती है, लेकिन मेरे क्षेत्र में पेड़ों की कटाई हो रही है। विरोध करने पर पुलिसबल ने बर्बरतापूर्ण तरीके से मुझे हिरासत में लिया था।
कांग्रेस विधायक लालजीत सिंह राठिया ने कहा कि मेरे क्षेत्र में फर्जी प्रस्ताव लाकर पेड़ों की कटाई की जा रही है। कांग्रेस सरकार में जंगल की कटाई रोकने लिए संकल्प लाया गया था। आज एक पेड़ माँ के नाम पर भाजपा अभियान चला रही है, और पूरे क्षेत्र में जंगल साफ किया जा रहा है.
कांग्रेस द्वारिका यादव ने कहा कि तमनार ब्लॉक में जंगल को उजाड़ा जा रहा है। एक उद्योगपति को लाभ पहुँचाने के लिए जंगल खत्म किया जा रहा है। अपराधों को रोकने में पुलिस नाकाम है, लेकिन जंगल काटने पुलिस बल तैनात किया गया है । कांग्रेस विधायक विक्रम उसेंडी ने कहा कि सरकार तानाशाही रवैया अपनाया जा रहा है।
कांग्रेस विधायक रामकुमार यादव ने कि भाजपा के मंत्रियों के निवास- कार्यालयों में हमने बनाया है, हम ही संवारेंगे का नारा लेकिन यहां तो जंगल को उजाड़ा जा रहा है। कांग्रेस विधायक अनिला भेंड़िया ने कहा कि जंगल के बहाने आदिवासियों को खत्म किया जा रहा है।. मूलनिवासियों को खत्म किया जा रहा है।
कांग्रेस विधायक संगीता सिन्हा ने कहा कि जंगल की कटाई हो रही लेकिन आदिवासियों की कहीं कोई सुनवाई नहीं हो रही है। कांग्रेस विधायक देवेंद्र यादव ने कि आज राज्य का जंगल खत्म किया जा रहा है। सर्व आदिवासी समाज नाराज है। जल-जंगल की लड़ाई और तेज हो रही है।
