ChhattisgarhRegion

अग्निवीर भर्ती अभियान के लिए कलेक्टर ने दिया कैरियर मार्गदर्शन

Share

जगदलपुर। युवाओं को भारतीय सेना में भर्ती होकर देश सेवा के लिए प्रेरित करने के उद्देश्य से आयोजित कैरियर मार्गदर्शन कार्यक्रम में कलेक्टर आकाश छिकारा ने अग्निवीर भर्ती अभियान के संबंध में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने युवाओं से कहा कि वर्दी का अपना अलग ही क्रेज और सम्मान होता है । युवा शारीरिक एवं मानसिक रूप से सशक्त बनते हुए देश सेवा का यह सुनहरा अवसर अवश्य लें। कलेक्टर ने विद्यार्थियों से संवाद करते हुए कहा कि पढ़ाई केवल नौकरी पाने के लिए नहीं बल्कि समाज और देश के विकास में योगदान देने के लिए होती है। अग्निवीर योजना युवाओं को प्रतिष्ठा, सम्मान और आर्थिक रूप से सशक्त बनने का अवसर प्रदान करती है।
कलेक्टर श्री छिकारा ने कहा कि चयन प्रक्रिया में सफलता के लिए युवाओं को लक्ष्य निर्धारित कर मेहनत करनी होगी। जिला प्रशासन द्वारा युवाओं को आवश्यक तकनीकी मार्गदर्शन और लिखित-फिजिकल प्रशिक्षण के लिए आवश्यक सहयोग भी उपलब्ध कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि यदि भविष्य में किसी बड़ी परीक्षा के लिए अन्य शहरों में परीक्षा केंद्र बनते हैं और जिले से 50 से अधिक परीक्षार्थी जाते हैं, तो प्रशासन द्वारा उनके आवागमन और आवास की व्यवस्था भी की जाएगी।
कार्यक्रम में सेना भर्ती कार्यालय से कर्नल श्री अरुण कालिया ने अग्निवीर थल सेना भर्ती की प्रक्रिया, पात्रता, शारीरिक और लिखित परीक्षा की जानकारी देते हुए युवाओं को अधिक से अधिक पंजीयन करने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने बताया कि इस भर्ती के लिए परीक्षा केंद्र जगदलपुर में ही रहेगा, जिससे जिले के युवाओं को विशेष सुविधा मिलेगी। इस अवसर पर विंग कमांडर जेपी पात्रो, सूबेदार बीपी द्विवेदी, सूबेदार अरविंद कुमार, जिला शिक्षा अधिकारी बीआर बघेल, सहायक आयुक्त आदिवासी विकास विभाग श्री जीआर सोरी, उप संचालक जय प्रकाश कौशिक, रोजगार अधिकारी श्वेता वर्मा सहित अन्य अधिकारी और पोस्ट मैट्रिक हॉस्टल, कालेज के छात्र उपस्थित थे।
ज्ञात हो कि सेना भर्ती कार्यालय रायपुर द्वारा जारी सेना भर्ती अधिसूचना 13 फरवरी 2026 को जारी किया गया है जिसके अंतर्गत भारतीय सैन्य बलों में अग्निवीर पुरुष जनरल, तकनीकी, लिपिक स्टोरकीपर, ट्रेडमैन 10 वीं पास, ट्रेडमैन 8 वीं पास, अग्निवीर महिला (सेना पुलिस) तथा स्थाई कैडर नर्सिंग असिस्टेंट, नर्सिंग असिस्टेंट वेट और सिपाही फार्मा के पदों के लिए जारी किया गया है। जिसमें सेना भर्ती हेतु ऑनलाईन आवेदन की प्रक्रिया 13 फरवरी 2026 से आरंभ हो चुकी है। पंजीयन हेतु पोर्टल 1 अप्रैल 2026 तक खुली रहेंगी। ऑनलाईन कॉमन एंट्रेस एग्जाम 1 जून से 10 जून 2026 तक होने की संभावना है। बस्तर जिले के इच्छुक आवेदक ऑनलाईन आवेदन हेतु वेबसाइट www.joinindianarmy.nic.in में आवेदन कर सकते हैं। अधिक जानकारी के लिए सेना भर्ती कार्यालय अंतराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम नया रायपुर टेलीफोन नंबर 0771-2965212 एवं 2966214 पर सम्पर्क कर सकते हैं।

GLIBS WhatsApp Group
Show More
Back to top button