BusinessChhattisgarhRegion

रियल एस्टेट सुधारों में छत्तीसगढ़ बना देश का रोल मॉडल

Share

रायपुर। राष्ट्रीय स्तर पर प्राइवेट रियल एस्टेट डेवेलपर्स की सर्वोच्च संस्था क्रेडाई का नेशनल कॉन्क्लेव नई दिल्ली में आयोजित किया गया, जिसमें छत्तीसगढ़ सहित देशभर से रियल एस्टेट डेवेलपर्स ने भाग लिया। इस कॉन्क्लेव का मुख्य आकर्षण छत्तीसगढ़ के रियल एस्टेट सेक्टर में हुए प्रशासनिक सुधार और नवाचार रहे, जो पूरे देश में रियल एस्टेट क्षेत्र के लिए सरकार की नीतियों के लिए रोल मॉडल माने जाने रहे हैं। इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह एवं विशेष अतिथि के रूप में केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव उपस्थित रहे।
छत्तीसगढ़ के रिफॉर्म्स बने चर्चा का केंद्र
कॉन्क्लेव को संबोधित करते हुए क्रेडाई छत्तीसगढ़ के अध्यक्ष पंकज लाहोटी ने राज्य शासन द्वारा लागू किए गए ऐतिहासिक सुधारों की जानकारी साझा की। उन्होंने बताया कि छत्तीसगढ़ में स्वत: नामांतरण, जॉइंट वेंचर एग्रीमेंट के आधार पर प्रोजेक्ट की अनुमति और डीम्ड कम्पलीशन सर्टिफिकेट, स्वत्त डाइवर्सन जैसी व्यवस्थाएं लागू की गई हैं। इन क्रांतिकारी बदलावों की नेशनल डेलीगेट्स ने व्यापक सराहना की, क्योंकि इनमें से कई सुधार देश में सर्वप्रथम छत्तीसगढ़ में ही प्रभावी हुए हैं।
रेरा और क्रेडाई का साझा मॉडल
सम्मेलन में छत्तीसगढ़ रेरा द्वारा गठित जेआरसीसी (रेरा एवं क्रेडाई की संयुक्त कमिटी) की सफलता के बारे में भी बताया गया। यह मॉडल निवेशकों और डेवलपर्स के बीच पारदर्शिता और विश्वास बढ़ाने में मील का पत्थर साबित हो रहा है। इसके साथ ही, विकसित भारत 2047 के विजन पर चर्चा करते हुए रियल एस्टेट सेक्टर के आगामी 21 वर्षों के लक्ष्य भी निर्धारित किए गए। इस विज़न को मूर्त रूप देने के लिए रियल एस्टेट सेक्टर के साथ-साथ अन्य सभी सेक्टर्स भी कृतसंकल्पित होकर सुनियोजित रूप से मिलकर कार्य कर रहे हैं।
पर्यावरण संरक्षण का बड़ा संकल्प
सामाजिक जिम्मेदारी निभाते हुए छत्तीसगढ़ क्रेडाई ने राज्य में 100 एकड़ वन भूमि विकसित करने का संकल्प लिया है, जिसकी केंद्रीय पर्यावरण मंत्री श्री भूपेंद्र यादव ने विशेष रूप से प्रशंसा की। इस संकल्प को साकार करने के लिए जल्द ही राज्य में वन भूमि निर्धारण कर, विकास कार्य शुरू किए जाएंगे।
इन प्रतिनिधियों ने दर्ज कराई उपस्थिति
कॉन्क्लेव में छत्तीसगढ़ के रायपुर, दुर्ग और बिलासपुर चैप्टर का प्रतिनिधित्व करने के लिए आनंद सिंघानिया, पंकज लाहोटी, सुशील पटेरिया, विजय नाथानी, रवि फतनानी, राकेश पांडे, अमित अग्रवाल, अजय श्रीवास्तव, एस. एन. सिंह सहित यूथ क्रेडाई से यश सिंघानिया, नवनीत अग्रवाल, ऋषभ जैन, लकेश चंद्राकर, संदीप चंद्राकर और संचित नथानी शामिल हुए।

GLIBS WhatsApp Group
Show More
Back to top button