ChhattisgarhCrimeRegion

गुम हुए मोबाइल फोन पाकर खिल उठे 200 मालिकों के चहरे

Share

रायपुर। रायपुर पुलिस ने एण्टी क्राइम और साइबर यूनिट की तकनीकी जांच और समन्वय के माध्यम से गुम हुए 200 मोबाइल फोन को प्रदेश और देश के विभिन्न राज्यों से बरामद किए गए, जिनमें उत्तर प्रदेश, राजस्थान, ओडिशा, महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल, झारखंड, दिल्ली और बिहार शामिल हैं। पुलिस ने आज इन मोबाइल फोन को उनके मालिकों के हवाले कर दिया और अपना मोबाइल फोन पाकर उनके चेहरे खिल उठे। इन मोबाइल फोन की कुल कीमत करीब 40 लाख रुपये है। वर्ष 2025 में भी पुलिस ने 750 मोबाइल फोन (कीमत 1 करोड़ 50 लाख रुपये) मालिकों को लौटाए थे।
मामले का खुलासा करते हुए पुलिस ने बताया कि गुम हुए मोबाईल फोन को बरामद करने के दौरान एण्टी क्राईम एण्ड साईबर यूनिट की टीम द्वारा तकनीकी विश्लेषण कर वर्तमान में चला रहे मोबाईल धारक से गुम होने की मोबाईल उसके द्वारा चलाये जाने की जानकारी देकर उसे सायबर सेल रायपुर में जमा करने कहने पर मोबाईल धारक द्वारा मोबाईल फोन को बंद भी कर दिया जाता था। जिस पर टीम के सदस्यों द्वारा अन्य राज्यों की पुलिस से समन्वय स्थापित कर मोबाईल धारक को तस्दीक कराकर उनसे मोबाईल फोन बरामद कर थाने में जमा कराया। उसके पश्चात् अन्य राज्यों एवं विभिन्न जिलों से मोबाईल फोन को कुरियर के माध्यम से मंगाया गया। इस दौरान कुछ मोबाईल धारको को गुम मोबाईल चलाये जाने के बारे में बताये जाने पर उनके द्वारा स्वयं से भी कुरियर कराया गया है।
रायपुर पुलिस समस्त जनता से अपील करती है, कि मोबाईल फोन गुम होने की स्थिति में तत्काल www.ceir.gov.in पोर्टल में गुम होने के संबंध में जानकारी भेजे एवं अपने नजदीकी थाना/सायबर सेल से संपर्क करें, जिससे मोबाईल फोन का किसी भी अपराध में उपयोग ना हो सके। अपने मोबाईल फोन को हमेशा पासवर्ड प्रोटेक्टेड रखें। जागरूक रहकर किसी भी प्रकार के सायबर अपराध से बचा जा सकता है।

GLIBS WhatsApp Group
Show More
Back to top button