छत्तीसगढ़ राज्य अलंकरण समारोह में मैक के पूर्व चेयरमैन राजेश अग्रवाल को “पंडित रविशंकर पुरस्कार सम्मान’’

रायपुर। छत्तीसगढ़ राज्य की राज्य अलंकरण 2025 के अवसर पर आयोजित भव्य राज्य स्तरीय समारोह में महाराजा अग्रसेन इंटरनेशनल कॉलेज (MAIC), रायपुर के पूर्व चेयरमैन एवं रियल ग्रुप के प्रतिष्ठित उद्योगपति श्री राजेश अग्रवाल को उनके बहुमूल्य सामाजिक, शैक्षणिक और आर्थिक क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान हेतु “पंडित रविशंकर पुरस्कार” से सम्मानित किया गया।
यह सम्मान उपराष्ट्रपति सी. पी. राधाकृष्णन के करकमलों द्वारा प्रदान किया गया। इस अवसर पर मंच में छ.ग. के राज्यपाल रमेन डेका, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, विधानसभा अध्यक्ष डाॅ. रमन सिंह, सांसद बृजमोहन अग्रवाल, विजय शर्मा उपस्थित रहें। यह पुरस्कार विशिष्ट व्यक्ति को दिया जाता है जिन्होंने समाज और प्रदेश के सर्वांगीण विकास में उल्लेखनीय योगदान दिया हो। समारोह में राज्य के मंत्रीगण, वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी, शिक्षाविद्, उद्योगपति, समाजसेवी एवं छात्र प्रतिनिधि बड़ी संख्या में उपस्थित थे। पूरे कार्यक्रम का वातावरण उत्साह, गौरव और प्रेरणा से परिपूर्ण रहा।
राजेश अग्रवाल न केवल उद्योग जगत के एक सफल व्यक्तित्व हैं, रियल ग्रुप के चेयरमैन हैं तथा उन्होंने स्टील, पावर और इन्फ्रास्ट्रक्चर के क्षेत्र में उत्कृष्ट उपलब्धियाँ हासिल करते हुए प्रदेश की आर्थिक प्रगति को नई दिशा प्रदान की है। उनके नेतृत्व में “रियल इस्टेट एंड पावर लिमिटेड” ने राज्य में औद्योगिक विकास और रोजगार सृजन के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य किए हैं। साथ ही श्रब्प् JCI (Junior Chamber International) जिसमें राष्ट्रीय स्तर पर जे.सी.आई. इंडिया सेनेट बोर्ड डायरेक्टर है। उन्हे राष्ट्रीय स्तर पर जेसिस फाउंडेशन रत्न पुरस्कार से नवाजा जा चुका है, वे विभिन्न कार्यक्रम में राष्ट्रीय व अन्तर्राष्ट्रीय स्तर पर ट्रेनर की भूमिका अदा करते है तथा भारत स्काउट एण्ड गाइड में प्रदेश कार्यकारी अध्यक्ष के पद पर सुशोभित है साथ ही मैक क्रू एवं रोवर रेंजर के अध्यक्ष है। कार्यकारी संगठन के सक्रिय सदस्य भी हैं। इस संस्थाओं के माध्यम से वे युवा नेतृत्व, सेवा, और सामाजिक उत्थान से जुड़े अनेक कार्यक्रमों में सक्रिय भूमिका निभाते रहे हैं।
सम्मान प्राप्त करते हुए राजेश अग्रवाल ने अपने उद्बोधन में कहा कि “यह सम्मान मेरे लिए अत्यंत गर्व का विषय है। यह केवल मेरा नहीं, बल्कि उन सभी का है जिन्होंने शिक्षा, उद्योग और समाज सेवा के क्षेत्र में निरंतर समर्पण के साथ कार्य किया है। मैं इस सम्मान को समाज की सेवा के लिए और अधिक प्रेरणा के रूप में स्वीकार करता हूँ।” उनके सतत प्रयासों से समाज में प्रगति, सहयोग और मानवीय संवेदनाओं की भावना को नई दिशा मिली है। यह सम्मान न केवल उनके व्यक्तिगत योगदान का प्रतीक है, बल्कि प्रदेश के औद्योगिक और सामाजिक विकास में समर्पित कार्यों की उच्चतम स्वीकृति भी है।
उद्योग के क्षेत्र में बहुत अल्प समय में नाम कमाने के साथ-साथ समाजिक, आध्यात्मिक कार्य से जुडे़ हुए है जिसमें चितवन परिवार जहां निराश्रित लोगों को आश्रय दिया जाता है। बुजुर्गों की चैपाल, इस्काॅन टेंपल के कार्यकारी सदस्य एवं अखिल भारतीय अग्रवाल सम्मेलन के संरक्षक के रूप में प्रमुख भूमिका अदा कर रहे है।
इस उपलब्धि पर महाराजा अग्रसेन इंटरनेशनल कॉलेज परिवार में हर्ष की लहर दौड़ गई। काॅलेज के चेयरमेन श्री रमेश अग्रवाल जी, प्राचार्य डाॅ. जासमीन जोशी, उप-प्राचार्य डाॅ. श्वेता तिवारी, एडमिनेस्टेट्रर शिवांगी मिश्रा, सभी विभाग के विभागाध्यक्षों एवं विद्यार्थियों ने श्री राजेश अग्रवाल को हार्दिक बधाई देते हुए इसे MAIC परिवार के लिए गौरव का क्षण बताया।







