राष्ट्रीय सेवा योजना के स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने छात्रों का सम्मान किया

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने राष्ट्रीय सेवा योजना के स्थापना दिवस पर आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में प्रतिभावान छात्रों का सम्मान किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि एनएसएस का कार्य राज सेवा और देश के लिए सेवा है, जिसमें स्वार्थ को छोड़कर सभी कार्य शामिल हैं। उन्होंने एनएसएस की सराहना करते हुए कहा कि यह संगठन राष्ट्र निर्माण में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है।
मुख्यमंत्री साय ने आगे कहा कि राज्य सरकार युवाओं के लिए बड़े काम कर रही है, जिसमें नई शिक्षा नीति के माध्यम से रोजगारोन्मुखी शिक्षा प्रदान की जा रही है और युवाओं को स्किल ट्रेनिंग दी जा रही है। इसके अलावा, उद्यम क्रांति योजना के तहत 50 प्रतिशत सब्सिडी पर ब्याज मुक्त ऋण दिया जा रहा है और उच्च शिक्षा योजना के माध्यम से ब्याज मुक्त ऋण की सुविधा उपलब्ध है।
कार्यक्रम के मुख्य बिंदु:
- एनएसएस का महत्व: एनएसएस राष्ट्र निर्माण में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है और स्वच्छता अभियान, साक्षरता अभियान, शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में रचनात्मक योगदान दे रहा है।
- युवाओं के लिए सरकारी योजनाएं: राज्य सरकार युवाओं के लिए नई शिक्षा नीति, स्किल ट्रेनिंग और उद्यम क्रांति योजना जैसी योजनाएं चला रही है।
- विकसित छत्तीसगढ़: मुख्यमंत्री ने कहा कि छत्तीसगढ़ को विकसित बनाने के लिए एनएसएस का बड़ा योगदान हो सकता है और उन्होंने एनएसएस की राज्य इकाई को विभिन्न कार्यक्रमों के आयोजन के लिए 50 लाख रुपये की मंजूरी की घोषणा की।
इस अवसर पर मंत्री टंक राम वर्मा और प्रदेश के सभी जिलों से छात्र-छात्राएं उपस्थित थे।
