ChhattisgarhRegion

राजधानी में नालंदा पार्ट दो लाइब्रेरी की जगह अर्बन फॉरेस्ट बनाएं – डॉक्टर गुप्ता

Share


रायपुर। समाजसेवी एंव ईएनटी विशेषज्ञ डॉक्टर राकेश गुप्ता ने मांग की है कि रायपुर में यूनिवर्सिटी के पास यूथ हब चौपाटी को हटा के उसकी जगह प्रस्तावित नालंदा पार्ट दो लाइब्रेरी की बजाय अर्बन फॉरेस्ट बनाया जावे। जलवायु संकट को देखते हुए अब शहर में हर खुली सरकारी जगह पर अर्बन फॉरेस्ट बनाना अनिवार्य हो चुका है ताकि शहरी तापमान को कुछ कम किया जा सके जिससे कि आने वाली पीढियां और वर्तमान युवा पीढ़ी को हम जलवायु संकट कम करने के लिए अर्बन ग्रीन फॉरेस्ट देकर जा सकें।
डॉक्टर गुप्ता ने कहा की नालंदा पार्ट दो लाइब्रेरी दो एकड़ जमीन पर बनाया जा रहा है और वहां पर एक अच्छा अर्बन फॉरेस्ट विकसित किया जा सकता है। डॉक्टर गुप्ता ने कहा कि शहर की प्रत्येक खाली सरकारी जगह जैसे कि न्यू शांति नगर की 25 एकड़ सिचाई विभाग की कॉलोनी, निगम का पुराना मुख्यालय, भैंस थान में, आने वाली वर्षा ऋतु में अर्बन फॉरेस्ट विकसित करने की तैयारी तत्काल चालू की जावे। प्रदेश के प्रत्येक शहरों में अर्बन फॉरेस्ट बनाया जावे, यहां तक कि छोटे-छोटे गांव में भी सरकारी भूमि पर अर्बन फॉरेस्ट विकसित किया जावे।
डॉक्टर गुप्ता ने कहां कि शहरों में कंक्रीट, डामर सड़क, स्टील स्ट्रक्चर दिन में गर्मी सोकते हैं और रात को उस गर्मी को छोड़ते है जिससे बढ़ा हुआ तापमान और बढ़ जाता है, रात का तापमान भी कम नहीं हो पाता। एयर कंडीशनिंग की गर्म हवा संकट को और बढ़ता है। इसे तत्काल में कुछ कम करने का एक मात्र अर्बन फारेस्ट विकसित करना है। डॉ गुप्ता ने कहा कि उनकी इस मांग को राजनीतिक रंग न दिया जावे क्योंकि अगर हम अर्बन फॉरेस्ट नहीं बनाएंगे तो हमारी आने वाली पीढ़ी हमें कभी माफ नहीं करेगी।

GLIBS WhatsApp Group
Show More
Back to top button